EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Neue Sachlichkeit
Auf den Pariser Strassen II (vor dem Café du Dôme). Um 1930. Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 31 x 30,5 cm. Monogrammiert, verso mit zugehörigen Werksangaben und Bezeichnungen von fremder Hand. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Blatt altersbedingt partiell mit leichten Knickspuren. An den Kanten vereinzelt mit kurzen Randeinrissen und einem wässrig-bräunlichen Fleckchen (jeweils nur verso sichtbar). Insgesamt in gutem Zustand.
Dynamische, doch fein gearbeitete Zeichnung mit Personenstudien, welche das turbulente Pariser Leben in den 1930er Jahre virtuos wiedergibt. Die Arbeit entstand während Hubbuchs Tätigkeit als Professor an der Akadmie der Künste, Karlsruhe (1925 - 1933), in der er sich zu regelmäßigen Studienreisen nach Frankreich begab.
Pen-and-ink drawing on buff paper. Monogrammed, on the verso with corresponding indications of the work and inscriptions by another hand. Mounted in spots under passepartout and framed under glass. - Sheet partially with slight creases due to its age. At the edges with isolated short marginal tears and a watery-brownish spot (only visible at the back side). At all in good condition. - Dynamic, yet finely worked drawing with studies of people, which virtuously depicts the turbulent Parisian life in the 1930s.