Hofmann, Ludwig von
Homer
Ilias. (Deutsch von J.H. Voss). Mit sign. Titelholzschnitt und 49 OHolzschnitten von Ludwig von Hofmann. Berlin, Askanischer Verlag, (1923). 420 S., 4 Bll. 4°. Original Schweinslederband mit vergoldeter Deckelvignette, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Kapitale mit kl. Einrissen, unteres Kapital etwas abgeschabt).
Seltene Vorzugsausgabe. - Fünftes Buch der Behmer-Drucke, gedruckt bei Otto von Holten auf schwerem Bütten. - Schauer II, 43. - Rodenberg 244, 5. - Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, vom Behmer im Druckvermerk signiert.