Cranach-Presse
Homer
Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5 Holzschnitten von Aristide Maillol sowie Titel, Überschriften und Initialen von E. Gill. (Leipzig, 1907-10). 1 Bl., Titel, 1 Bl., 178 S., 1 Bl., 1 Bl., Titel, 1 Bl., 169 S., 1 Bl. 4°. OHPgt. mit Rücken- u. DTitel in Rot sowie verg. Rautenornamenten, ornament. Bezug in Rot u. Weiß (Kanten teils minimal berieben,Vorderdeckel von Bd. 2 verblasst u. etwas fleckig).
Eins von 350 (GA 425) num. Exemplaren. - Unter der Leitung von Harry Graf Kessler gedruckt in den Jahren 1907-10 auf den Pressen von R. Wagner Sohn in Weimar. - Sarkowski 784. - Müller-Krumbach 17 und 17 a. - Erste Ausgabe von Schröders Neuübersetzung. Druck unter der Leitung von Harry Graf Kessler, der hier, noch vor der Gründung seiner Cranach-Presse, einen seiner ersten bibliophilen Drucke schuf und zum ersten Mal einen Illustrationsauftrag an Aristide Maillol vergab (das sind im Ganzen zwei Titelholzschnitte sowie drei figürliche Initialen). Die von Eric Gill geschnittenen Überschriften gehören zu dessen frühesten Holzschnitten. - Gutes Exemplar.