Max Liebermann
Holz, Arno
Die Blechschmiede. Mysterium. Mit 1 signierten Original-Zeichnung von Liebermann. 1917. 1 Bl., XIII S., 1 Bl., 383 S., 4 Bll. 4°. Brauner Ganzleder Handeinband mit goldgepr. DVignette und blauen Lederintarsien, goldgeprägten Fileten, RVergoldung mit blindgepr. u. intarsierter Ornamentik, goldgepr. RTitel, Innenkantenfileten, Stehkantenvergoldung, Goldschnitt sowie Vorsätzen aus Marmorpapier (etw. fleckig und kratzspurig sowie berieben, der Rücken etw. verfärbt, Gelenke mit kl. Einrissen).
With 1 signed original drawing by Max Liebermann. Brown full leather hand binding with gilt vignette and blue leather inlays, gilt fillets, gilt spine with blindstamped and inlaid ornamentation, gilt spine title, fillets on inner edges, gilt edges, marbled endpapers (somewhat stained and scratched as well as rubbed, spine somewhat discoloured, joints with small tears). - Out-of-edition printed and only author's copy with the full-page original drawing by Max Liebermann, a portrait of Arno Holz. Liebermann's drawing bound in a passepartout in front of the title. In 1922, the poet's portrait was also published in a small edition as a lithograph for the Arno Holz Foundation (cf. Schiefler 350 b). - The copy signed by Holz in the printer's note. With handwritten dedication by Holz to Rudolf Janzen who received it as a gift in 1922. - Arno Holz is considered an important representative of lyrical naturalism and impressionism. His work "Die Blechschmiede", first published in 1902, deals satirically and in verse with German-language literature and the ideologies prevailing in society and politics at the beginning of the 19th century. Max Liebermann also created naturalistic works at the beginning of his creative period. Today he is particularly known as one of the most important representatives of German Impressionism. - In addition to this unique author's copy, a total of 250 copies were commissioned by the author and printed by the Petschke & Gretschel printing company in Dresden. These were numbered alphabetically and the name of each owner was imprinted. Besides Liebermann's drawing with title head drawing by Erich Büttner and further illustrations by Julius Diez. - The mount of the drawing with a small tear and some spotting, the fly-leaf with offset, the drawing well preserved and rich in nuances, altogether a clean and very well preserved copy.
Außerhalb der Auflage gedrucktes und einziges Autorenexemplar mit der ganzseitigen Original-Zeichnung von Max Liebermann, einem Porträt von Arno Holz. Die Zeichnung Liebermanns ist vor dem Titel in einem Passepartout mit eingebunden. Für die Arno Holz Stiftung entstand im Jahr 1922 das Brustbild des Dichters zudem als Lithographie in kleiner Auflage (Vgl. Schiefler 350 b). -Bereits zuvor standen der Dichter und Dramatiker Holz und der Künstler Liebermann in Kontakt. Holz, welcher Liebermann verehrte, beabsichtigte diesen in seiner Tragödie "Sonnenfinsternis" als handelnde Person auftreten zu lassen. Liebermann fand hieran jedoch keinen großen Gefallen, was zu einem regen Briefwechsel der beiden im Jahre 1908 führte (Vgl. hierzu "Max Liebermann: Briefe. Bd. 4: 1907-1910", 2014. S. 140-142, S. 168/169). - Das Exemplar im Druckvermerk von Holz signiert sowie mit hs. und dat. Widmung Holz an Rudolf Janzen, welcher das Buch 1922 als Geschenk erhielt. - Arno Holz gilt als wichtiger Vertreter des lyrischen Naturalismus sowie Impressionismus. Sein 1902 erstmals erschienenes Werk "Die Blechschmiede" behandelt auf satirische Art und in Versform die deutschsprachige Literatur sowie die zu Beginn des 19. Jahrhunderts vorherrschenden Ideologien in Gesellschaft und Politik. Auch Max Liebermann schuf in einer frühen Schaffenszeit naturalistische Werke, ist heute jedoch insbesondere als einer der bedeutendsten Vertreter des deutschen Impressionismus bekannt. - Insgesamt entstanden neben diesem einzigartigen Autorenexemplar im Auftrag des Verfassers 250 Exemplare, gedruckt von der Druckerei Petschke & Gretschel in Dresden. Diese wurden alphabetisch nummeriert sowie der Name jedes Eigentümers eingedruckt. Neben der Zeichnung Liebermanns mit Titelkopfzeichnung von Erich Büttner sowie weiteren Illustrationen von Julius Diez. - Passepartout der Zeichnung mit kl. Einriss und etw. fleckig, fliegender Vorsatz mit Abklatsch, die Zeichnung wohlerhalten und nuancenreich, insgesamt sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar.
Holz, Arno Die Blechschmiede. Mysterium. Mit 1 signierten Original-Zeichnung von Liebermann. 1917. 1 Bl., XIII S., 1 Bl., 383 S., 4 Bll. 4°. Brauner Ganzleder Handeinband mit goldgepr. DVignette und blauen Lederintarsien, goldgeprägten Fileten, RVergoldung mit blindgepr. u. intarsierter Ornamentik, goldgepr. RTitel, Innenkantenfileten, Stehkantenvergoldung, Goldschnitt sowie Vorsätzen aus Marmorpapier (etw. fleckig und kratzspurig sowie berieben, der Rücken etw. verfärbt, Gelenke mit kl. Einrissen).