Holtei, Karl von
Vierzig Jahre. 8 Teile in 8 B.de. Berlin u. Breslau, Buchhandlung des Berliner Lesecabinets, 1843-1844, Schulz, 1845-1846, Adolf & Comp. 1850. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit handschr. RSchildern (berieben, leicht fleckig u. bestoßen, Schilder tlw. entfernt, daher Rücken beschabt).
"Goed. IX, 529, 111. ""Seine behabig humoristisch erzählenden Romane waren als leichtes Lesefutter ohne literar. Anspruch gedacht. Sie spielten (...) zumeist im Theatermilieu, das H. aus eigenem Erleben farbig u. detailgenau darstellte. Ihre Bedeutung lag daher nicht im weit ausholenden Plauderton des unterhaltsamen Erzählers, sondern im kulturgeschichtl. Detail, im Zeit- u. Lokalkolorit. So besteht denn auch H.s zeitüberdauernde Leistung in seinen achtbändigen Lebenserinnerungen Vierzig Jahre (Bln. u. Breslau 1843-50), in denen er sein bewegtes Wanderleben, seine Bekanntschaften mit den Grossen seiner Zeit u. das Theatermilieu des Biedermeier farbig schilderte."" (vgl. Killy V, 454). - Teils papierbedingt stark gebräunt bzw. braunfleckig. Bd. 7 durchgehend wasserrandig. Vorsatz u. Titel je mit alten Büchereistempel."