Hohlwein, Ludwig
Set aus 4 Mono-Karten "Zukunftsbilder aus dem Tiergarten der Stadt München" nach Zeichnungen von Hohlwein. Hrsg. Internationale Mono-Gesellschaft in München. Dezember 1908. Zweifarbige Lithographien auf Papier für die Betrachtung durch ein Reflektoskop. 16,5 x 11,5 cm.
Verso mit Text und Reklame. Enthalten sind: Der Löwe Nr. 10061, Der Leopard Nr. 10072, Das Zebra Nr. 10073, Der Mantelpavian Nr. 10075. Vereinzelt braunfleckig mit leichten Anschmutzungen und bestoßenen Ecken. Farbfrische detailierte Karten. - Die Mono-Karten waren so direkte Vorläufer des künstlerischen Malerplakats.
Set of 4 mono cards "Future Pictures from the Zoo of the City of Munich" after drawings by Hohlwein. Published by the International Mono Society in Munich. December 1908. Two-colour lithographs on paper for viewing through a reflectoscope. - Text and advertisement on verso. Included are: The Lion no. 10061, The Leopard no. 10072, The Zebra no. 10073, The Mantled Baboon no. 10075. Occasional brown spotting with light soiling and bumped corners. Colour-fresh detailed maps. - The mono cards were thus direct precursors of the artistic painter's poster.