Hohlwein, Ludwig
Sammlung von 8 Original-Postkarten. Um 1912-1939. Chromolithographie sowie eine Postkarte als späterer Farboffset, jeweils auf Papier. Von 9 x 14 cm bis 10,5 x 15 cm.
2 Postkarten gelaufen. Enthalten: Deutschland. IV. Olympische Winterspiele Garmisch-Partenkirchen 1936, Regensburg. Die Altehrwürdige Donaustadt 1926, Bayerischer Blumentag. Offizielle Postkarte 1912. Sammelt euch im NS-Reichskriegerbund 1939. Pk des Württembergischer Landesverein für Kriegerheimstätten um 1918, Baustein zum Zoologischen Garten München. Engelhardt. Bockbier um 1919, Deutscher Rundflug. B.Z.-Preis der Lüfte 1925, Spaten München (späterer Abzug). - Z.T. mit Durchdruck, leicht bestoßenen Ecken, vereinzelt Anschmutzungen sonst farbfrische Karten. - Beigegeben: Original Postkarte "Das Matterhorn lächelt" von E. Hansen (Emil Nolde). 1897. Chromolithographie auf Papier. 14 x 9 cm. Drucksigniert. Nicht gelaufen.
Set of 8 original postcards. Around 1912-1939. Chromolithography as well as a postcard as a later colour offset, each on paper. - 2 postcards used. Included: Germany. IV. Olympic Winter Games 1936, Regensburg. Altehrwürdige Donaustadt 1926, Bavarian Flower Day. 1912, Gather in the Ns-Reichskriegerbund 1939, Württemberg State Association for Warriors' Homes c. 1918, Building block for the Munich Zoological Garden. Engelhardt. Bock beer around 1919, German round flight. B.Z.-Preis der Lüfte 1925, Spaten Munich (later print). - Partly with print through, slightly bumped corners, occasional soiling otherwise freshly coloured cards. - Included: Original postcard "The Matterhorn smiles" by E. Hansen (Emil Nolde). 1897. Chromolithography on paper. Signed with a print. Not used.