Sammlung Künstlerbücher - Robert Kirchner
Hofmannsthal, Hugo von
Reitergeschichte. Mit lithographischem Titel u. 12 ganzseitigen signierten Lithographien u. zwei lithographischen Textillustrationen u. lithographiertem Text. (Memmingen), Edition Curt Visel, 1977. 3 w. Bll., 49 S., (1) w. S., 1 Bl. (Kolophon), 1 w. Bl. Folio. OHPergam. im Pappschuber.
Spindler 46. 4. - Eins von 100 Exemplaren. - 4. Pressendruck der Edition Curt Visel. - Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand und dem Schöpfrand. Konstrastreiche nunancierte Abzüge auf Zerkall-Bütten.