Insel-Verlag
Hofmannsthal, Hugo von
Der weisse Fächer. Ein Zwischenspiel. Mit 4 OHolzschnitten von Edward Gordon Craig. Leipzig, 1907. 14 nn. Bll. Gr.-4°. HPgt. mit Kopfgoldschnitt, Buntpapierbezug u. goldgepr. RTitel (obere DKanten mit kl. Einrissen, etwas bestoßen).
Erste Buchausgabe. - Eins von 750 num. Exemplaren (GA 800 Exx.), Gelb und Schwarz gedruckt. - Jacoby 17. - Houghton Library 761. - Sarkowski 776. - Ursprünglich war geplant, dass Karl Walser die Illustrationen ausführen sollte. Auf Betreiben Harry Graf Kesslers fiel die Wahl auf Edward Gordon Craig, den er 1904 auf dessen Deutschlandreise kennengelernt hatte (vgl. Schuster, Briefwechsel Hofmannsthal/Insel, 1984, 36-38 u. 151ff.). - Etwas gebräunt u. stockfleckig.
First book edition with 4 orig. woodcuts. Half vellum with gilt top edge, gilt stamped title to spine and coloured paper cover (top board edges with small tears, somewhat bumped). - Some browning and foxing.