Hofmann, Ernst Die Gross-Schmetterlinge Europas. Mit 2000 Chromolith. von Schmetterlinen auf 72 Tafeln sowie zahlreichen Texholzschnitten. Stuttgart, Hoffmann, 1887. 1 Bl., XL, 1 Bl., 196 S. Ill. OLwd mit goldgepr. Deckel- und RTitel und schwarzgepr. bewohnter DBorduere (berieben und beschabt. Etw. bestoßen. Ruecken unter Verwendung des OBezugs fachm. erneuert). Erste Ausgabe. - Nissen ZBI, 1973. - Die schoenen chromolith. Tafeln zeigen insgesamt 2000 Darstellungen von Faltern und Schmettelrlingen in naturgetreuer Farbe und Groeße. - Seiten gebraeunt und etw. fingerfleckig, tls. mit hinterlegten kl. Einrissen und Eckabriss. 1 Bl. mit laengerem hinterlegten Einriss. Vorsatz mit eingeklebtem Portrait. Tafeln etw. fingerfleckig. Insgesamt gutes Exemplar mit schoenen Schmetterlingsdarstellungen.