Frankreich
Hoffstadt, Friedrich
Landschaft mir Felsenschloss und Speerträgern. 1821. Feder auf Papier, voll auf Unterlage aufgezogen. 45,5 x 34,5 cm. Monogrammiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert.
Landscape with a castle and spearmen. Pen-and-ink drawing on paper, fully mounted on backing. Monogrammed and dated. Mounted in spots on backing. - Friedrich Hoffstadt (1802-1846) studied law and worked as a lawyer in Munich, Frankfurt and Aschaffenburg. However, he gained particular importance as an artist with a special interest in medieval architecture. Strongly influenced by Romantic currents, the self-taught artist created illustrations for La Motte-Fouqué's "Magic Ring", among others. He published the fruits of his research, especially on pointed arch art, in works such as the "Gothic ABC Book" or the " Basic Rules of Gothic Style for Artists and Craftsmen". The estate of the artist was acquired by the Royal Academy of Arts in Munich. - This meticulously executed drawing shows a probably imaginary medieval castle embedded in an opulent rocky landscape. In some elements it reminds of some famous castles, which, however, only existed in this form a few decades later, for example Neuschwanstein Castle and Liechtenstein Castle. - Browned and stained. Overall in good condition.
Friedrich Hoffstadt (1802-1846) studierte in Erlangen und Landshut Rechtswissenschaftten und war als Jurist u.a. in München, Frankfurt und Aschaffenburg tätig. Bedeutung erlangte er jedoch insbesondere als Künstler mit einem besonderen Interesse für mittelalterliche Architektur. Stark von romantischen Strömungen beeinflusst, schuf der Autodidakt Illustrationen u.a. zu La Motte-Fouqué's "Zauberring". In München begründete der Hoffstadt die "Gesellschaft für deutsche Alterthumskunde zu den drei Schilden" mit und publizierte die Früchte seiner Forschung, insbesondere zur Spitzbogen-Kunst, in Werken wie dem "Gothischen ABC-Buch" oder den "Grundregeln des gothischen Stils für Künstler und Werkleute". Den Nachlass des Künstlers, der bereits 1846 starb, erwarb die königliche Akademie der Künste zu München. - Die vorliegende, minutiös ausgeführte Zeichnung zeigt ein wohl imaginäres mittelalterliches Schloss eingebettet in eine opulente Felslandschaft. Es erinnert in manchen Elementen an einige berühmte Schlösser, die jedoch erst wenige Jahrzehnte später in dieser Form existierten, so beispielsweise Schloss Neuschwanstein und Schloss Liechtenstein. - Gebräunt und fleckig. Insgesamt wohlerhalten.
Hoffstadt, Friedrich Landschaft mir Felsenschloss und Speerträgern. 1821. Feder auf Papier, voll auf Unterlage aufgezogen. 45,5 x 34,5 cm. Monogrammiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert.