Europa
Hoffmann, Karl Friedrich Vollrath
Europa und seine Bewohner. Ein Hand- und Lesebuch für alle Stände. In Verbindung mit mehreren Gelehrten hg. in acht Bänden (in 12). Mit Textholzschnitten, 13 Stahlstichen und 3 Faltkarten. Leipzig u. Stuttgart, J. Scheible, 1835-1841. Braunes Halbleder der Zeit mit rotem u. grünem Rückenschild, Rückengoldprägung (leicht berieben).
Erste Ausgabe. - Engelmann S. 244 - Schönes wohlerhaltenes Exemplar der einzigen Auflage. Nach dem Titelblatt von Band 1 sollte das umfangreiche Werk mit zahlreicheren Tafeln illustriert werden, was wohl aus Kostengründen nicht eingehalten wurde. - Behandelt alle Länder Europas, besonders ausführlich aber Russland mit 2 Abteilungen.