Botanik
Hoffmann, Carl
Pflanzen-Atlas nach dem Linné'schen System. Mit 80 (79 color.) lithog. Tafeln mit mehr als 800 Abbildungen und erläuterndem Text. Stuttgart, Jul. Hoffmann, 1881. 88 S., 80 Taf. 4°. Illustr. OHLwd. (etw. bescjabt u. fleckig).
Erste Ausgabe. - Nissen BI, 900 - Die Tafeln von schöner Farbigkeit. - Dabei: C. Sterne, Herbst- und Winterblumen. Mit 71 lithogr. Abb. auf 40 chronolith. Tafeln und 106 Holzstichen. Prag, Lpz., 1886.HLdr. d. Zt. mit reiche RVerg. (leicht berieben). - Nissen, BBI 1100. - Gutes Exemplar.