Manierismus
Hocke, Gustav René
Manierismus in der Kunst. III. Einführung und Zusammenstellung der manieristischen Concetti von Gustav René Hocke. Mit 8 OGraphiken. München, Hartmann-Bibliothek, o.J. (ca. 1973). 9 Bll. Gr.-8°. OSeideneinband mit blindgepr. Titel (minimale Aufhellung des Rückens, die Ecken schwach berieben).
Vgl. Fuchs WVZ 192c. - Eins von 150 nummerierten Exemplaren. - Mit teils farbigen und teils kolorierten Radierungen von Peter Ackermann, Bruno Bruni, Otfried Culmann, W. P. Eggers, Ernst Fuchs (unsigniert), Pit Morell und Max Zimmermann sowie einer Farbserigraphie von Heinz Trökes. - Texte von Shakespeare, Mallarmé, Alexander Blok, Garcia Lorca, Ezra Pound und Else Lasker-Schüler. - Gedruckt auf feinstes Japanpapier. - Innen tadellos erhalten.