Deutschland
Hochecker, G. Friedrich
Zwei Original-Zeichnungen mit Ansichten von Hildesheim. Um 1794. Feder, Gouache und Aquarelle auf Papier. 15,5 x 23,5 cm und 16,5 x 24 cm. Je signiert, eine Arbeit zusätzlich datiert. Unter der Darstellung mit handschriftlicher Betitelung. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und dekorativ unter Glas gerahmt.
Germany - Two original drawings with views of Hildesheim. Around 1794. Pen-and-ink, gouache and watercolours on paper. Each signed, one work additionally dated. Handwritten title under the picture. Spot-mounted on backing and in passepartout, decoratively framed under glass. - Each with a drawn border line in ink. Finely worked out landscape and architectural depictions. - Somewhat wavy due to the technique and partly with small colour breaks. Corners partly with defects. Colours very well preserved.
Je betitelt: "Prospect der Gegent von Bihderlah und Wolenstein in Stift Hildesheim" und "Prospect der Gegent des Amts Liebenburg in Stift Hildesheim". - Über Hochecker ist bisher wenig bekannt, laut Gwinner war der Künstler in Corvey und Hildesheim aktiv und radierte mehrere Ansichten (vgl. ders., Kunst und Künstler in Frankfurt am Main, 1862, S. 263). Das Dom und Diözesanmuseum in Hildesheim verwahrt ein Gemälde von Hochecker. - Je mit gezeichneter Einfassungslinie in Tinte. Fein ausgearbeitete Landschafts- und Architekturdarstellungen. - Technikbedingt etwas gewellt und teils mit kleinen Farbausbrüchen. Ecken teils mit Läsuren. Farben sehr schön erhalten.
Hochecker, G. Friedrich Zwei Original-Zeichnungen mit Ansichten von Hildesheim. Um 1794. Feder, Gouache und Aquarelle auf Papier. 15,5 x 23,5 cm und 16,5 x 24 cm. Je signiert, eine Arbeit zusätzlich datiert. Unter der Darstellung mit handschriftlicher Betitelung. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und dekorativ unter Glas gerahmt.