Historie vom Trojanischen Krieg. Ein huebsche histori von der kuniglichen stadt troy, wie sie zerstoeret ward. Erneuert von Richard Benz. Mit einen kolor. Frontispiz, Initialen und 42 kolor. Textholzschnitten. Berlin, Die Raabenpresse, 1938. 1 Frontispiz, 1 Titel, 214 SS., 1 Bl. 4°. OPp. (minimal bestoßen und etw. fleckig). 1 von 900 Exemplaren. Die Initialen und Bilder wurden nach Originalen des 15. Jahrhunderts von Ulla Kossel in Holz geschnitten und von den Holzstoecken gedruckt. - Ex Libris: Melchior Mittl, Calligrapher, Designer, Typographer.