Botanik
Hinkert, J.W.
Systematisch-geordnetes Handbuch der Pomologie mit Inbegriff der in der kgl. bayer. Central-Obstbaumschule zu Weyhenstephan bei Freising aufgestellten und cultivirten Kern- u. Steinobstsorten... nebst einer Einltg. uber Behandlung u. Pflege der Obstbaume. 3 in 2 Bdn. München, Weber, 1836. 384, 239 S., 2 Bl., 259 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (minimal berieben).
Sehr selten, kein Exemplar im internationalen Handel für uns nachweisbar. Dochnahl 71. - Erste Ausgabe. - Beschreibt Hunderte von teils sehr selten gewordenen oder vergessenen Obstsorten. - Nur selten minimal fleckig, sonst wohlerhalten. Schön gebunden.