Hilsdorf, Theodor
Portrait Stefan George. OPhotographie (Silbergelatine). 1928. Bildmaß ca 16,5 x 20 cm (23 x 30,5 cm).
Die Photographie entstand 1928 anlaeßlich des 60. Geburtstags von Stefan George. Sie zeigt den Koerper des Autors im Profil auf einem schweren Holzstuhl sitzend, in Gehrock mit weißem Hemd und das Gesicht mit strengem Blick zur Kamera gerichtet. Der Abzug unterhalb rechts im weißen Rand 'Mueller - Hilsdorf 1928' signiert und datiert. Verso mit Atelierstempel. Abzug montiert in Kartonmappe mit Atelier-Aufkleber innen. - Photo etw. gebraeunt, mit geringen Atelierspuren. Ausgesilbert. Insgesamt wohlerhaltenes ikonisches Motiv.