Hildebrandt, G.F Versuch einer philosophischen Pharmakologie. Braunschweig, Waisenbuchhandlung, 1786. 7 Bl., 641 S. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild u. Rotschnitt (RSchild mit Fehlstelle, berieben u. bestoßen). Engelmann 250. - Hirsch/ H. III, 203 (falsch: 1787). - Beruechtigtes Werk, das als erstes medizinische Versuche an Menschen fordert und dies ethisch zu rechtfertigen versucht. Hildebrandt (1764-1816) fordert eine Stufenfolge der Experimente: In-vitrio - Tierversuch - Menschenversuch. Er beruft sich u.a. auf Matthiolus, der Experimente an Verbrechern beschreibt, stellt aber auch Richtlinien fuer Versuche an kranken Menschen auf, bei denen aber das Recht auf Information und Einwilligung nicht vorkommt. - Teils fleckig.