EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Confessio Augustiniana in libros quattor distributa, et certis capitibus locorum theologicorum, qui sunt hodie scitu dignissimi, comprehensa: nunc primum ex omnibus B. Aurelii Augustini libris in unum opus bona fide ac studio singulari redacta per D. Hieronymum Torrensem. Mit blattgr. Druckermarke auf l. Bl. u. zahlr. figürlichen Holzschnittinitialen. Dillingen, Sebald Mayer, 1567. 32 nn. Bll., 330, 24 nn. Bll. 4°. Blindgeprägter Ldrband d. Zt. mit zahlr. Porträts und Palmfächerbordüren auf Holzdeckeln mit handschr. RTitel und Schließenresten (etwas fleckig u. berieben, Vorderdeckel im unteren Viertel stärker gedunkelt)
Erste Ausgabe des bedeutendsten Werkes des spanischen Jesuiten und Ingolstädter Professors über Inhalte der Confession des Hl. Augustinus. - Adams A2177 - Bucher, Dillingen 241 - De Backer-Sommervogel VIII, S. 127-128, 3 - VD16 A4172. - "Seine Confessio Augustiniana versteht sich als Reaktion auf die Vereinnahmung des hl. Augustinus prostetantischerseits" (G. Treffer 2011). - Im Unterrand durchegehender Feuchtigkeitsrand, mehr. Fehlstellen im Unterrand hinterlegt (ohne Textverlust).