Hierokles
Hierocles de Providentia & Fato : Una ciúm Fragmentis ejuseem , Et Lilii Gyrald Interpretatione Symbolorum Pythagorae , Notisque Merici Casauboni ad Commentarium Hieroclis in Aurea Carmina. Mit gestoch. TVignette. London, R. Daniel, 1655. 31 Bll., 271 S. Pgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel (etwas gebr.).
Jöcher II, 1294. - Kister 91 / 1827. - Editio Princeps. Hoffmann II, 406. Wing H 1936. - Angebunden: De Hieroclis in Pythagorica Carmina. Commentario per J. Curterium, ohne Titelblatt (London, R. Daniel, 1654), 15 Bll., 433 S., 1 Bl. Enth. Die Zwischentitel: Th. Marcilio, Aurea Pythagoreorum Carmina. - Fr. Sylburgii in Pythag. Aurae Carmina Notae. - Hieroclis ... De priscorum ... Una cim aliquibus in easdem Annotationibus. - Dghd. leichter gebräunt. - Dabei: Griphanius. Oberti Griphanii Philosophii ... Commentarij in politicorum opus Aristotelis ... Ffm, 1608. Spät. HLdr. - G. Liebheit. Gygus Gallus Sive Petri Firmiani... Opus. Ratisbonae, Lenzii 1736, Halb-Prgt. d. Zt. (bestoßen). - Reichard, H.A.O. u.a. (Hg.). Olla Potrida. 2. St. 1783 u. 4. St. 1784. 2 Hefte. Bln, Weyer, 1783 u. 1784, mit Kupferstich-TVignetten (Portraits von Eberhard und Nicolai). Illustr. Interims-Brosch. - Gepriesenes Andencken von Erfindung der Buchdruckerey wie solches in Leipzig beym Schluß des dritten Jahrhunderts von den gesammten Buchdruckern daselbst gefeyert worden. Mit gest. TVignette. Lpz., 1740. - (Angeb.: Ludos Seculares, Artis Typographicae. 1760). - Lob- und Gedächstnißrede auf die Erfindung der Buchdruckerkunst von Joh. Chr. Gottsched. Ausgeb. - Verzeichnis der ausgestellten Fahnen und Embleme, welche am 24. Juni 1840 bei der vierten Jubelfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst vor den Abgeordneten einer jeden Innung getragen wurden. Ffm., 1840. RBrosch. - C. Gerber. Neueste deutsche Schaubühne für 1810. Bd. 1-3, 5 u. 6. Augsburg, 1809-1810. Br. d. Zt. - 2 Dubletten (Bd. 2 und Bd. 6) sowie 10 weitere Schriften und Zeitschriften zur Geschichte Deutschlands. - Der deutsche Zuschauer, oder Archiv der denkwürdigsten Eräugnisse. I. Bd., 1.-3. H., 1785. Pp. d. Zt. - Freymüthige Gedanken über die allerwichtigste Angelegenheit Deutschlands. Germanien 1794. Pp. d. Zt. - Joh. Chr. Majer. Germaniens Urverfassung. Hbg., 1798. Pp. d. Zt. - Kurtze Historie der vormaligen und gegenwärtigen Gelehrtheit derer Hessen, gedruckt im Jahr 1725. - Die Annalen der Menschheit. 1. Bd., III. H., 1789. OBr. - Oberrheinische Mannigfaltigkeiten, 1781/82. 4 Bde. (u.a. 1. Jg.). - Prosaische und Poetische Beyträge zum Nutzen und Vergnügen, eine Wochenschrift hrsg. Von H.G.H. Zweyter und letzter Band. Brünn, 1777. Pp. d. Zt. - (Fischer, J.H.) Das Neue Blatt. Eine Wochenschrift. 1. Jg., 1791. Pp. d. Zt. (etw. ber.). - Versuche in den Schönen Wissenschaften. Eine Monathsschrift. Von einigen Waldeckern. 2. Th. Lorich o.J. (ca. 1756). Ldr. mit reicher RVerg.