Neu, Paul
Hierangel (d.i. Paul Neu), Alois
Die geheimen Visionen einer Jungfrau. Unter Vermeidung alles Anstößigen. Mappe 1 (alles Erschienene). Mit 19 (inkl. Umschlag) meist handkolor. Original-Lithographien. München, Hausmann, (1924). 10 Bl. Gr.-Folio. Ill. OKt. (berieben, bestoßen, Rückenverstärkung mit kl. Fehlstellen, Rücken unten etwas eingerissen, Klammerung etwas rostig).
Hayn/Gotendorf IX, 429. - Vollmer III, 471. - Pseudonym "Hierangl" nach der Figur in Ludwig Thomas Roman "Andreas Vöst". Großen Erfolg hatte Neu u.a. mit seinen Illustrationen zu Georg Queri. - Papierbedingt gebräunt, stellenw. kl. Randläsuren.