Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Bear-Press
Heym, Georg
Der Metallene Tag. Nachwort Roland Held. Mit 10 Original-Farbholzschnitten von E. Fekete. Bayreuth, The Bear Press, 1996. 2 Bl., 83 S., 2 Bl. 4°. OHLdr. mit mont. Farbholzschn. auf Vorderdeckel im OPp.-Schuber.
20. Druck der Bear Press. - Eines von 113 (GA 150) num. Exemplaren, gedruckt auf Torinoko Kozu Japan, im Druckvermerk von Fekete signiert. - Die Texte wurden aus E. Gills Perpetua gesetzt. Fekete selbst druckte die Holzschnitte mit Ölfarben von Hand. - Schönes Exemplar.