Heym, Georg
Das Schiff. Mit 1 sig. und dat. OKreidezeichnung und 14 monogram. und dat. Siebdrucken von Uwe Kirsch. Bremen, Bismarck, 1986. 32 n.n. Bll. 4°. OLdr. mit blaugepr. DTitel und montierter DIllustration (sig. und dat. OSiebdruck) (etw. berieben, Ecken etw. bestoßen).
1 von 10 sig. und dat. Exemplaren (GA 60). - Die expressionistische Erzaehlung Heyms begleiten 12 blattgroße (davon 1 auf Folie gedruckte) Illustrationen sowie 1 Titelvignette und DIllustration Kirschs. Zusaetlich ist vor dem Titel ein Blatt mit einer Kreidezeichnung Kirschs eingebunden. Exemplar im Druckvermerk numeriert und von Kirsch signiert und datiert. - Innen tadellos.