Polizei
Heyde, W.G. von der
Hülfsschrift zum Gebrauch bei der Verwaltung der ausübenden Polizey. Erste Sammlung. Magdeburg, Eigenverlag, 1833. XX, 306 S., 1 Bl. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild u. RVerg. (berieben, bestoßen).
Enthaltend eine Auswahl theils der neuesten, die vorzüglichsten Zweige der Polizey-Verwaltung betreffender, die Geschäftsthätigkeit der Polizey-Behörden an mehrsten in Anspruch nehmender Ministerial-Verordnungenund Regierungs-Verfügungen, theils abändernder, erläuternder und ergänzender Bestimmungen hinsichtlich bereits vorhandener polizeylichen Vorschriften in systematischer Ordnung zusammengestellt. Nützlich für die Herren Landräthe, Polizey-Beamten, Magisträte, Schulzen und Inhaber der Patrimonial-Gerichtsbarkeit. - Innenspiegel, Titel u. 1 Seite mit Wappenstempel, Titel mit Einriss, Vorsätze leimschattig, erste u. letzte Blätter etwas stockfleckig, sonst ordentlich. - Im Handel derzeit nicht nachweisbar.