Mann, Thomas
Heuser, Heinrich
Original Radierung mit Portrait Thomas Manns auf Bütten. 1922. Unterhalb von Thomas Mann und dem Künstler eigenhändig signiert. Ca. 21,5 x 15,5 cm (30 x 24 cm). Am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.
Eins von 50 nummer. Exemplaren. - Heinrich Heuser (Stralsund 1887 - 1967 Berlin) studierte Malerei in München, war Meisterschüler von Fritz Mackensen in Weimar, schloss sich 1912 der Berliner Sezession an, war 1919 Gründungsmitglied der Darmstädter Sezession, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar, in der Rheinischen Sezession und im Ausstellungsverein Pommerscher Künstler Stettin. - Stellenw. etwas stockfleckig, verso (stärker) und im Passepartoutausschnitt gebräunt, im rechten Rand etwas lichtrandig.
One of 50 numbered copies. Original etching with portrait of Thomas Mann on laid paper. Signed below by Thomas Mann and the artist. Punctually mounted under passepartout at upper margin. - Heinrich Heuser (Stralsund 1887 - 1967 Berlin) studied painting in Munich, was a master pupil of Fritz Mackensen in Weimar, joined the Berlin Secession in 1912, and was a founding member of the Darmstadt Secession in 1919. - Somewhat foxed in places, verso (stronger) and in the passe-partout browned, right margin somewhat lightstained.