EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Szene aus Tristan und Isolde. 1931. Ölkreide, Pastell und Tusche auf chamoisfarbenem Papier. 34,5 x 42,5 cm (Sichtmaß). Signiert u. datiert. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Leicht gewellt sonst farbfrischer Zustand.
Provenienz: Privatbesitz aus Nordrhein-Westfalen. 1965 im Auktionshaus Bassenge erstanden. Die Arbeit stellt eine Szene aus Tristan und Isolde aus dem 3. Aufzug, 1. Auftritt, 1. Szene im Burggarten in Tristans Burg in Kareol in der Bretagne dar. Im Vordergrund befindet sich Tristan liegend, im Hintergrund nähert sich auf dem Schild Isolde. Links bläst ein Hirte auf einer Schalmei und Kurwenal befindet sich im Ausguck. - Beigabe: Ausstellungskatalog: Ina Ewers-Schultz: Friedrich Ahlers-Hestermann. 1883-1973. Maler, Lehrer, Schriftsteller. Hamburger Sparkasse (Hrsg.), Hamburg 2003.
Pastel and ink on chamois-coloured paper. Signed and dated. Framed under glass (unopened). - Slightly wavy otherwise freshly coloured condition.