Herzig, Max (Hg.)
Viribus Unitis: Das Buch vom Kaiser. Mit zahlreichen Tafeln und Textill., 3 chromolit. Jugendstil-Illustrationen von Koloman Moser sowie Jugendstil-Buchschmuck und Luxuseinband nach Entwuerfen von Josef Hoffmann. Budapest et al., Herzig, (1898). XXIV, 322 S. Folio. Okkerfarb. Maroquin mit goldgepr. DIllustration im Praegedruck und goldgepr. Bordueren, Messingrahmen und 3 emaillierten Auflagen (Krone, Monogramm, Schließe), Hinterdeckel mit 4 Messingbuckeln (etw. bestoßen, berieben, beschabt und fleckig. Emaill. Auflagen beschaedigt). Goldschnitt.
Der Band zeichnet umfassend illustriert das Leben Franz Joseph I. von seiner Jugend ueber Stationen in Wien, Budapest, auf internationalen Reisen, als oberster Kriegsherr, bei der Jagd und in Ischl nach. Die Illustrationen nach Werken 15 verschiedener Kuenstler. - Seiten gering gebraeunt, Buchblock angebrochen. Ansonsten innen wohlerhaltenes Exemplar mit Vorsaetze aus aufwaendigem Luxuspaier.