Photographie - Moderne Photographie
Wiener Aktionismus
Hermann Nitsch
C-print on Agfa photographic paper. Signed, dated and locally inscribed "Prinzendorf" on verso. - With slight superficial scratches in places, these insignificant. At all in good condition. - The work was created during Nitsch's 100th painting action in 19998 at Prinzendorf Castle, Prinzendorf. During the action, which lasted 6 days and nights, Nitsch combined happening, action and performance and also included painting, photography, music and theatre. In this way, the artist created a new form of Gesamtkunstwerk that he ritualised. The actions, also known under the title "Orgien-Mysterien-Theater", took place regularly during the artist's lifetime.
o.T. (100. Aktion, Schloss Prinzendorf). 1998. C-Print auf Agfa Photopapier. 49,6 x 39,6 cm. Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet "Prinzendorf". - Punktuell mit leichten, oberflächlichen Kratzern, diese unwesentlich. Insgesamt in gutem Zustand.
Die Arbeit entstand während Nitschs 100. Malaktion 1998 auf Schloss Prinzendorf, Prinzendorf. Während der 6 Tage und Nächte andauernden Aktion vereinte Nitsch Happening, Aktion und Performance und bezog zudem die Malerei, Photographie, Musik und das Theater mitein. So schuf der Künstler eine neue Form des Gesamtkunstwerkes, dass er ritualisierte. Die Aktion, auch bekannt unter dem Titel "6-Tage-Spiel" fanden zu Lebzeiten des Künstlers regelmäßig statt.