Photographie - Moderne Photographie
Wiener Aktionismus
Hermann Nitsch
C-print on Agfa photographic paper. Signed, dated and locally inscribed "Prinzendorf" on verso. - With slight traces of handling in places. - The photograph documents Nitsch's "100. Aktion" in 1998 at Prinzendorf Castle, Prinzendorf. Nitsch interpreted life as a passion, and the symbolic topoi of his Gesamtkunstwerk were correspondingly biblical: blood, death, sexuality, sin, (sacrificial) rituals and finally purification through ecstasy.
o.T. (100. Aktion, Schloss Prinzendorf). 1998. C-Print auf Agfa Photopapier. 49,6 x 39,6 cm. Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet "Prinzendorf". - Punktuell mit leichten Knickspuren am Seitenrand, diese wenig auffällig. Insgesamt in sehr gutem Zustand.
Die Photographie dokumentiert Nitsch 100. Malaktion 1998 auf Schloss Prinzendorf, Prinzendorf. Nitsch deutete das Leben als Passion, entsprechend biblisch waren die symbolischen Topoi seines Gesamtkunstwerkes: Blut, Tod, Sexualität, Sünde, (Opfer)-Rituale und schließlich die Reinigung durch Ekstase.