EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Boerhaave, Hermann
Institutiones medicae in usus annuae exercitationis domesticos. Editio quarta. Paris, Cavelier, 1722. 8 Bll., 360 S., 22 Bll. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel, RVergoldung u. Rotschnitt (etwas bestoßen, berieben u. beschabt mit kleinen Fehlstellen an Kapital u. Kante).
Vierte Auflage. Vgl. Blake 52. Garrison-M. 581. Die EA erschien 1708. - Titel mit handschriftlicher Eintragung von alter Hand. Altersbedingt minimal gebräunt. - Dabei: Braunstein, Joachim. Alphabetische Sammlung gefahrlicher und tödtlicher Zeichen in unterschiedlichen Krankheiten des Menschen... Theils aus dem Franzosischen ubersezt, theils aus anderen Buchern zusammengetragen. Konstanz, Wagner, 1788. 422 S., 1 Bl. Kl.-8°. Ppbd. d. Zt. mit RSchild (stärker berieben, beschabt, Gelenk angeplatzt, kleine Fehlstellen an den Ecken). Titel recto gestempelt. Gebräunt.
Medicine. - Fourth edition (first edition: 1708). - Contemporary calf with gilt tooling to the spine and red edges (somewhat bumped, rubbed and worn with small missing parts to the top of the spine and the bottom edge). Title with old handwritten entry. Minimally browned. - Added: see above.