Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Burgart-Presse
Herfurth, Egbert
Herfurths schönste Seiten. Das buchgraphische Werk 1972-2008. Eine Bibliographie von Herbert Kästner mit einem Essay von Lothar Lang. Mit 27 lose beiliegenden Originalgrafiken. Rudolstadt, Burgart-Presse, 2009. 143 S. 4°. OPp. (zusammen mit den losen Graphiken in) in illustr. OPp.-Kassette.
8. Druck der Burgart-Presse. - Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer sign. Bleistiftzeichtzeichnung und 26 sign. und bezeichneten Originalgraphiken. Druckvermerk von Herfurth signiert. - Schönes Exemplar.