Herder, Johann Gottfried von
Lebensbild. Sein chronologisch-geordneter Briefwechsel. Herausgegeben von seinem Sohne Dr. Emil Gottfried von Herder. 3 Bände in 6. Mit 2 gestoch. Porträts. Erlangen, Bläsing, 1846. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und roten RSchildern (minimal berieben, Außengelenke von 2 Bänden angeplatzt, Rücken teilweise etwas fleckig).
With 2 engraved portraits. - Rare first edition published by Herder's son. - Half calf with gilt spine title on red labels (minimally rubbed, joints of 2 vol. partly cracking, some spines stained). Endpapers partly with some glue trace. Differently browned and brownstained. Overall well preserved.
Seltene Erstausgabe herausgegeben von Herders Sohn. - Vorsätze z.T. leimschattig. Unterschiedlich stark gebräunt u. braunfleckig. Insg. wohl erhalten.