EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Michaux, Henri
Annonciation, Moments. Mit 7 (2 farbige) großformatigen Aquatinta-Radierungen von Zao Wou-Ki. (Paris), Les Bibliophiles de l'Automobile Club de France, 1996. Folio. Lose Lagen in OChemise und Schuber.
Agerup 380 - 386. - "Pour le frontispice, Zao Wou-Ki grave une eau-forte unique dans son ouvre : il transpose en gravure une aquarelle de 1948 que Michaux lui avait offerte ... un travail d'interprétation d'une totale fidélité ... Ce geste est bien évidemment un nouveau témoignage de l'amitié et de l'admiration qu'il a pour Henri Michaux. La seconde gravure en couleurs, en fin d'ouvrage, s'inspire d'une des aquarelles contemporaines de Zao Wou-Ki" (Zao Wou-Ki et les Poètes, p. 215). - Wohlerhalten.
With 7 (2 coloured) full sized aquatints by Zao Wou-Ki. Impressive edition. Well presevered copyLoose sheets in chemise and slipcase..