Sammlung Künstlerbücher - Galerie oben
Henkel, Jens, Gunar Barthel und Bernd Weise (Hg.)
Reflexionen. 10 Bde. (alle Erschienen). Mit zahlreichen OGraphiken. Chemnitz, Galerie oben, 1985-1997. 8°. Illustr. OUmschläge
"First and only edition of ""Reflexionen"". - With numerous orig. graphics. - Illustr. orig. wrappers."
Erste Ausgabe, komplett. - Henkel/Russ B 5. - Je eins von 100 Exemplaren, Bd. I in VA von 30 Expl. - I: Alfred Traugott Marstedt. Mit radierter Titelvignette und vier kolorierten Radierungen, je signiert. 1985. - II: Thomas Ranft. Mit radierter Titelvignette und 12 Radierungen, teils farbig, je signiert. - III: Wolfgang Henne. Mit einem Prägedruck auf Stanniol, 10 teils farbigen Linolschnitten, 4 Serigraphien und 5 Lithographien. 1987. - IV: Horst Sagert. Mit radierter Titelvignette und 9 Radierungen und farb. Abb. - V: Ulrich Tarlatt. Mit 19 Holzschnitten, davon 1 Titelvignette, 5 farb. 1989. - VI: Horst Hussel. Mit 7 Radierungen, davon 1 Titelvignette, 5 signiert. 1990. - VII: Steffen Volmer. Kopfüberlos. Mit 9 Lithographien und 7 Linolschnitten, 7 davon signiert. 1991. - VIII: Claus Weidensdorfer. Mit 9 Radierungen, 1 davon als Titelvignette. Druckvermerk signiert. 1992. - IX: Olaf Wegewitz. Mit 11 Farblithographien, 9 Holzschnitten, 3 Radierungen, 1 Faltobjekt und 1 mont. Pflanzenblatt. 1993. - X: Carsten und Olaf Nicolai. 12 Lithographien, davon 5 farb. und 1 Photomontage (Selbstporträt). 1997. - Sehr gute Exemplare.