Deutsche Nachkriegsmoderne
Helmut Wellschmidt
Watercolour on watercolour board. Signed and dated. Mounted in spots under passepartout and framed under glass. - Partially at the margin with a very short, horizontal tear and an insignificant small missing part. Verso with slight traces of studio. At all in a really good condition. With strong and vivid colours shows this double portrait of two women playful references to the expressionistic body language.
Zwei Frauen. 1995. Aquarell auf Aquarellkarton. 38,5 x 29,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Partiell am Rand mit einem sehr kurzen, horizontalen Anriss und einer unwesentlichen kleinen Fehlstelle. Verso mit leichten Atelierspuren. Technikbedingt Papier leicht wellig. Insgesamt in wirklich gutem Zustand. Mit kräftigen und lebendigen Farben, in spielerischen Anleihen an die expressionistische Körpersprache, präsentiert sich dieses Doppelportrait zwei gegenübersitzender Frauen.
Die phantastischen Bildwelten des Helmut Wellschmidt offenbaren sich dem Betrachter als breites Spektrum einer verwunschen-andersartigen und sehr reichhaltigen Welt. Dazu schreibt der Maler: "Wie der Mensch seine Welt gestaltet, so ist sie" (Wellschmidt, zit. nach Colditz-Heusel in: Helmut Wellschmidt. Erzähler und Denker. Hg. von der Galerie Jacobsa 2017, S. 6). Danach folgend, blicken wir auf eine Komposition, die fabelhaft, erstaunlich und faszinierend ist. Den Figuren mit oftmals verlängertem Korpus und Händen, scheint etwas Ätherisches inne. Mit leichten Anklängen von Morbidität, zerstreut die Arbeit jegliche Züge von Gefälligkeit. Es scheint, dass Wellschmidt diese phantastischen und verunklärten Mittel für seine Bilder nutzt, um den Betrachter zu ermuntern, die richtigen Fragen zu stellen um das Werk durchdringen zu können.