Medizin
Heister, Lorenz
Chirurgie, in welcher alles, was zur Wund-Atzney gehöret...gründlich abgehandelt, und in vielen Kupffer-Tafeln die neu-erfundene und dienstliche Instrumenten, nebst den bequemsten Handgriffen der Chirugischen Operationen und Bandagen deutlich vorgestellt werden. 2. Aufl., viel vermehrt u. verbessert. Mit 1 unnum. Kupfertafel u. 26 num. mehrfach gefalt. Kupfertafeln (ohne das Frontispiz mit Porträt). Nürnberg, Hoffmanns Erben, 1724. 7 nn. Bll., 856 S., 15 nn. Bll. 4°. HLdr. d. Zt. mit RSchd. (etwas berieben).
Zweite Auflage, ebenso selten wie die Erstausgabe von 1719. Innendeckel mit Exlibris des Autors. - Blake 203 - Waller I, 4236. - Hirsch-H. III, 141. - Garrison-M. 5576 (meist andere Ausgaben). - Berühmte Schrift des Begründers der modernen Chirurgie. "In seinem chirurgischen Hauptwerk hat er alles, was bis dahin auf diesem Gebiete Bleibendes gewonnen war, zusammengefaßt." - Die Tafeln zeigen chirurgische Geräte und Operationen. - Exlibris auf Innendeckel, Name auf Titel, ohne das Porträt. - Dabei: Fatio, Joh., Helvetisch-Vernünftige Wehe-Mutter oder Gründlicher Unterricht, wie mit den Schwangern, Gebährenden, Kindbetterinnen und neugebohrnen Kindern umzugehen, selbige gebührend zu verpflegen und in allerhand ihnen zustossenden Kranckheiten zu begegnen seye. Samt einer ausführlichen Beschreibung von Fortpflanzung des menschlichen Geschlechts, und aller weiblichen Leibes-Theilen, auch der Empfängniss, Formir- und Bildung der Frucht in Mutterleibe. Mit 14 (von 16 und ohne das Porträt) teils gefalt. Kupfertafeln. Basel, Imhof, 1752. 7 Bll.,468 S., 11 Bll. Gr.-8°. Ldr. d. Zt. (beschabt, Rücken mit Läsuren). - Erste Ausgabe. - Waller 2956. - Blake 144. - Fehlen 2 Kupfer und das Porträt, Name auf Titel, sonst gutes und sauberes Exemplar. - Sue der Jüngere (Pierre, Gelehrte und kritische Versuche einer Geschichte der Geburtshülfe. 1 Bd. (von 2). Altenburg, Richter, 1786. XL, 536 S. Pp. d. Zt. (beschabt). - Erste Ausgabe. - Vgl. Garr.-M. 6288. - Name auf Titel.