Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Belser-Presse
Heisenberg, Werner
Das Naturgesetz und die Struktur der Materie. Natural law and the structure of matter. Deutsch-Englische Parallellausgabe. Mit 4 Originalradierungen von Hans Erni und im Druckvermerk vom Künstler signiert. Stuttgart, Belser, 1967. 89 S., 1 Bl. 4°. OHLdr. mit goldgepr. Signatur auf Titel u. goldgepr. RTitel in OPp.-Schuber.
2. Druck. - Giroud 43. - Tiessen III, 67. - Isphording 69. - Spindler 64, 2. - 1 von 850 (GA 1000) Exemplaren auf Zerkall-Bütten, die ORadierungen auf Japanpapier. - Die 4 Radierungen zeigen geometrische Körper verwoben mit organischen Figuren. - Seiten in neuwertigem Zustand. Sehr schönes Exemplar. - Dabei: Montesqieu, Eine Geschichte von der Wahrheit. Mit 11 Rad. von W. Blecher. München, Hanser, 1967. 4°. OPp. - 3. Hanser-Pressen-Druck. 1 von 190 Exepl., vom Künstler im Druckvermerk sign.