Heise u. Hans Mardersteig (Hg.), Carl Georg
Genius. Bilder und Aufsätze zu alter und neuer Kunst. 2. Jg. in 2 Bänden. Mit insg. 10 orig. Graphiken sowie zahlr., tls. mont., tls. farb. u. photogr. Abb. München, Wolff, 1920. VIII, 332. VIII, 356 S. 4°. OLwd. mit blauem Rücken- u. DTitel (etwas bestoßen, angeschmutzt, tls. stockfleckig, Gelenke u. Kapitale tls. mit kl. Einrissen).
Söhn HDO 120. - Dietzel/Hügel 1158. - Maßgebende künstlerisch-literarische Zeitschrift des Expressionismus, von der bis 1921 insgesamt 3 Jahrgänge in 6 Bänden erschienen. - Mit 5 Original-Holzschnitten von E. Heckel, Max Kaus, André Rouveyre, Karl Schmidt-Rottluff u. F. Masereel u. 5 Original-Lithographien von Georg Ehrlich, Edwin Scharff, Alexander Archipenko, Carl Hofer u. Alexander Kanoldt sowie Textbeiträgen von Henry van der Velde, Friedrich Nietzsche, Hermann Hesse, Franz Werfel, Ernst Bloch, René Schickele etc. - Papierbedingt tls. gebräunt, stellenw. stockfleckig, Blätter von Bd. 1 tls. gewellt u. am Ende mit Feuchtigkeitsrand, die Graphiken in insg. gutem Zustand.
Year 2 in 2 vols. - With 10 orig. graphics by Heckel, Ehrlich, Masereel a.o., and numerous, partly mounted, partly col., partly photogr. illustr. - Orig. cloth (some foxing). - Paper partly browned, foxed in places, leaves of vol. 1 partly wavy and with dampstain at the end, the graphics in overall good condition.