EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Guderian, Heinz
Handschriftlicher Brief an Frau Lohmar. 14. Juli 1940. Monogrammiert. 1 Bl. 29,5 x 21 cm.
Rückseitig mit einer maschinenschriftlichen Abschrift eines Korpstagesbefehls Guderians vom 26. Mai 1940. - Guderian kritisiert in dem Schreiben eine Veröffentlichung in der SS-Zeitschrift "Das Schwarze Korps" vom 11. Juli 1940. - Guderian war Heeresoffizier (ab 1940 Generaloberst), Kommandeur großer Panzerverbände und in der Endphase des 2. WK zeitweilig mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragter Chef des Generalstabes des Heeres. Da er vor Kontroversen mit Hitler nicht zurückschreckte, wurde er 1941 als Oberbefehlshaber abgelöst. 1943 berief ihn Hitler in die Immediatstellung eines Generalinspekteurs der Panzertruppen. Ständige Reibungen mit Hitler führten schließlich im März 1945 zu seiner Beurlaubung. - Geglättete Falze. Leicht gebräunt.
National Socialism - Handwritten letter to Mrs. Lohmar. - On the reverse side with a typewritten copy of a corps daily order by Guderian dated 26 May 1940. - In the letter Guderian criticises a publication in the SS journal "Das Schwarze Korps" dated 11 July 1940. - Guderian was an Army officer (from 1940 Colonel General), commander of large armoured units and in the final phase of WW2 temporarily in charge of the Army General Staff. Not one to shy away from controversy with Hitler, he was relieved as commander-in-chief in 1941. In 1943, Hitler appointed him to the immediat position of Inspector General of the Panzer Forces. Constant friction with Hitler finally led to his leave of absence in March 1945. - Smoothed folds. Lightly browned.