EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Mappenwerk mit 10 Original-Radierungen aus dem Nachlaß. Hannover, Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster, 1964. 10 Bll. in OUmschlag mit Titel. Folio. Blaue OHLwd.-Flügelmappe mit Deckelschild (minimal fleckig und berieben).
Eines von 100 Exemplaren. Die Drucke je handschriftlich nummeriert. Enthält: Frau mit Pleureuse. Abschied am Kasernentor. Tanzende Kinder. Tingel Tangel. Der Frühlingsmaler. Das Modell. Der späte Schlafbursche. Junges Paar. Frau in Sorgen. Ringkampf in der Schaubude. Rosenbach 16c,19e, 26d, 30c, 32d, 33e, 34d, 37c, 46e und 47e. - Die Original-Druckplatten fanden sich im Nachlass von Professor Heinrich Zille. Kräftige und breitrandige Abzüge. Teils mit Fleckchen bzw. minimalen Beschmutzungen im Blattrand. 1 Bl. mit zarter Knickspur. Insgesamt saubere und wohl erhaltene Drucke.
Portfolio with 10 original etchings from the estate. Hanover, Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster, 1964. 10 p. in wrappers with title. Folio. Blue original half cloth folder with cover label (minimally stained and rubbed). - One of 100 copies. The prints each numbered by hand. - The original printing plates were found in the estate of Professor Heinrich Zille. Strong and wide-margined prints. Partly with small stains and minimal soiling at margins. 1 sheet with a slight crease. All in all clean and well preserved prints.