Klassische Moderne
Heinrich Zille
Lithograph on vélin, reworked in pen and opaque white. Printed signature and titled by hand in ink. Verso with annotation in pencil by another hand: "Otto Nagel". Spot mounted on backing and under passepartout. - With horizontal, smoothed fold. Two short backed tears in the lateral margins. Upper corners with small missing parts, lower ones creased. With traces of erased annotations. Recto and verso somewhat soiled. Verso with some paper abrasion in places. Perfect and unique impression, due to the manual touch-ups. - Probably a proof for Otto Nagel's monograph "H. Zille" which was published by Henschel in Berlin in 1955.
Die Harfenjule. "Sonst spielt ich mit Szepter, mit Krone und Stern." Lithographie auf Velin, in Feder und Deckweiß überarbeitet. 25 x 20,5 cm (30 x 22,5 cm). Drucksigniert und handschriftlich in Tinte betitelt. Verso mit Annotation in Bleistift von anderer Hand: "Otto Nagel". Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Mit horizontalem, geglätteten Falz. Zwei kurze hinterlegte Einrisse im seitlichen Blattrand. Obere Ecken mit kleinen Fehlstellen, untere knickspurig. Mit Spuren ausradierter Annotationen. Recto und verso etwas angeschmutzt. Verso stellenweise mit etwas Papierabrieb. Ausgezeichneter und durch die händischen Überarbeitung unikatärer Druck.
Nicht bei Rosenbach. - Wohl Andruckmuster für Otto Nagels Monographie "H. Zille" welche 1955 in Berlin bei Henschel erschien und in der die Lithographie abgebildet ist.