Deutsche Nachkriegsmoderne
Konstruktivismus
Heinrich Siepmann
Collage and mixed media on strong wove paper. Signed and dated. - With few, barely noticeable traces of handling. Altogether in good and clean condition. Balanced and rich in material work. - From the artists estate.
o.T. 1992. Collage und Mischtechnik auf kräftigem Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 65,5 x 48 cm. Signiert und datiert. - Mit wenigen, kaum merklichen Griffspuren. Insgesamt in gutem und sauberen Zustand. Ausbalancierte und materialreiche Arbeit.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Den Collagen in Siepmanns Gesamtwerk kommt eine besondere Beudeutung zu, stellen diese doch das Experiementierfeld des Künstlers dar. Die variierenden Materialien, die Siepmann überlagert, arrangiert und verklebt, erweitern die Ebene der konstruktivistischen Bildsprache.