Deutsche Nachkriegsmoderne
Konstruktivismus
Heinrich Siepmann
Collage and mixed media on light cardboard. Signed and dated. Additionally titled on verso, with the double stamp "Heinrich Siepmann" as well as the inscription "Coll.76". - Edges bumped in places. Partially superficially somewhat rubbed and with slight traces of storage, also on the verso. Overall in good condition. - From the artist's estate.
Co.12/ 1976. 1976. Collage und Mischtechnik auf leichtem Karton. 59,3 x 42,2 cm. Signiert und datiert. Zusätzlich verso betitelt, mit dem zweifachen Stempel "Heinrich Siepmann" sowie der Bezeichnung "Coll.76". - Kanten punktuell bestoßen. Partiell oberflächlich etwas berieben und mit leichten Lagerspuren, auch verso. Insgesamt in gutem Zustand.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Die Arbeit von Siepmann zeichnet sich durch Ihre Spannung zwischen formaler Ordnung und emotionaler Spontanität aus. Die Wirkung wird dabei durch die Form und Farbe vermittelt, die Siepmann als eigenständige Träger seiner Kunst betrachtete.