Deutsche Nachkriegsmoderne
Konstruktivismus
Heinrich Siepmann
Oil on wood. Signed and dated. Verso on the frame again signed and locally inscribed "Mühleim a. d Ruhr", as well as with the catalogue raisonné number and further details of the work. In a wooden frame designed by the artist. - With a few, hardly noticeable finger marks and light studio marks in spots, also on the verso. At all in good condition. Harmonious composition with a balanced and reduced colourpalette. - From the artists estate.
B34/ 1994. Öl auf Holz. 62,5 x 75 cm. Signiert und datiert. Verso am Rahmen nochmals signiert und ortsbezeichnet "Mühleim a. d Ruhr", sowie mit Werksverzeichnisnummer und weiteren Werksangaben. In zugehörigen, vom Künstler gestalteten Holzrahmen. - Mit wenigen, kaum merklichen Fingerspuren und punktuell leichten Atelierspuren, auch verso. Insgesamt in gutem Zustand. Harmonische Komposition in ausgewogener und reduzierter Farbpalette.
Ullrich, 1112. - Aus dem Nachlass des Künstlers. - 1995 ausgestellt in "Heinrich Siepmann - neue Arbeiten", Haus Hartmann am alten Schloß, Stadt Grevenbroich. - Heinrich Siepmann "... wird zum Grenzgänger zwischen überlieferten Äußeren und modernem Inneren, denn er gestattet sich nur leide Überschreitungen, Gleichwohl belegt sein permanentes Bemühen um die Möglichkeiten der Öffnung - der lichte Bildraum, die Einpassung der Formen in das Bildfeld, die Variation eines Themas - sein Bewußtsein für die Unzulänglichkeit einer solchen Einheit und Begrenztheit des Gestaltens." - Zit. n.: Müller-Held, Heinrich Siepmann - Leben und Werk, S. 45, in: Heinrich Siepmann. Werkverzeichnis der Gemälde. Hg. v. Ferdinand Ullrich. Bielefeld 1999.