EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Schreiber, Heinrich
Der Bundschuh zu Lehen im Breisgau, und der arme Konrad zu Bühl: zwei Vorboten des deutschen Bauernkrieges. Aus den Quellen bearbeitet von Dr. Heinrich Schreiber. Freiburg im Breisgau, Wagner, 1824. VI, 127 S. 8°. Grüner Lwd. mit goldgepr. RTitel, goldgepr. Bordüre auf beiden Deckeln u. umlaufendem Goldschnitt (etwas berieben u. fleckig, Rücken etwas ausgeblichen).
Sehr selten. Von uns kein weiteres Exemplar im internationalen Handel nachweisbar. - Der bedeutende Lokalhistoriker Freiburgs Heinrich Schreiber veröffentlichte hier erstmals Dokumente zur Bundschuh-Bewegung von Lehen im Breisgau. - Stellenweise etwas gebräunt bzw. minimal stockfleckig.
Bundschuh movement - German Peasants' War - Very rare. We can trace any other copy in international trade. - The local historian of Freiburg, Heinrich Schreiber, published here for the first time documents on the Bundschuh movement of Lehen im Breisgau. - Green cloth with gilt spine title, gilt frame to the boards and gilt edges (somewhat rubbed and stained, spine faded). - Occasionally somewhat browned or minimally foxed.