Klassische Moderne - Expressionismus
Heinrich Campendonk
Woodcut on buff wove paper. Verso typographically inscribed "Campendonk/ Tiere/ Holzschnitt". Mounted in spots under mat. - Magnificent impression with margins.
Bauerngang. 1918. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Vélin. 7,8 x 23,2 cm (24,2 x 32,5). Verso typographisch bezeichnet "Campendonk/ Tiere/ Holzschnitt". Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Kaum sichtbar in den Rändern gegilbt. Prachtvoller Druck mit Rand.
Söhn, 33 c. - Erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart". Leipzig 1920.