Heidegger, Martin
Sein und Zeit. Erste Hälfte (= alles Erschienene). Halle, Niemeyer, 1927. XI, 438 S. Gr.-8°. Marmor. HLwd. d. Zt. (etw. berieben u. bestoßen).
First book edition of Heidegger's main work, which is considered the impetus of modern hermeneutics and existential philosophy and still shapes international philosophical discussion today. - Marbled cardboard (somewhat rubbed and bumped). - Offprint from: "Jahrbuch der Philosophie und phänomenologische Forschung", edited by E. Husserl. - Cut and margins partly slightly foxed, paper minimally browned, some erased notes, otherwise in good condition.
Erste Buchausgabe von Heideggers Hauptwerk, das als Anstoß der modernen Hermeneutik und Existenzphilosophie gilt und bis heute die internationale philosophische Diskussion prägt. - Ziegenfuss I, 492. - Saß 16. - Sonderdruck aus: "Jahrbuch der Philosophie und phänomenologische Forschung", herausgegeben von E. Husserl. - Schnitt u. Blattränder z.T. gering stockfleckig, papierbedingt minimal gebräunt, einige ausradierte Anmerkungen, sonst insg. wohlerhalten.
Heidegger, Martin Sein und Zeit. Erste Hälfte (= alles Erschienene). Halle, Niemeyer, 1927. XI, 438 S. Gr.-8°. Marmor. HLwd. d. Zt. (etw. berieben u. bestoßen).