Hegel, Georg Wilhelm Friedrich Werke. Vollstaendige Ausgabe durch einen Verein von Freunden des Verewigten. Mischauflage 19 Baende und Supplement in 21 Baenden. Mit 2 gestoch. Portraets u. 1 Faksimile. Berlin, Duncker & Humblot, 1834-45 und 1887. 8°. Marmor. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (Etwas berieben, teils beschabt u. bestoßen, Leder etwas bruechig, einige Restaurierungen). Goed. V, 11. - Erste Gesamtausgabe. Die Baende 7/2, 16-19 u. Suppl. in erster Ausgabe, 1-7/1, u. 10/1-15 in zweiter, 8-9 in dritter Auflage. Der Supplementband enthaelt Hegels Biographie von K. Rosenkranz, Bd. 19 (Briefe in 2 Abt.) erschien ueber 40 Jahre spaeter und fehlt fast immer (hier in OHLdr.). - Papierbedingt teilw. gebraeunt, etwas stockfleckig, Vorsatz, Titel und je Band 1-2 Textbll. mit Namensstempel. Insgesamt recht gutes Exemplar der selten kompletten Reihe.