EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Expressionismus
Stadt. Um 1915. Tusche auf Bristol (mit dem Blindstempel). 47,6 x 62,8 cm. Monogrammiert. Voll aufgezogen auf Unterlage und im Passepartout freigestellt. - Kanten etwas bestoßen. Dort teils mit Farbabrieb, vereinzelt kleineren Fehlstellen und einem kürzeren Randeinriss. Insgesamt etwas berieben und mit wenigen Kratzspuren.
Als eine der wenigen Künstlerinnen, war Jacoba van Heemskerck eine beudetende Akteurin der Modernen Kunst, die sich Anfang des 20. Jahrhunderts in Europa entwickelte. Heemskerck hielt sich im Umkreis Piet Mondrians auf und nahm ab 1914 an bedeutenden Ausstellungen wie Herwarth Waldens Herbstsalon teil. Walden, der später auch Ihr Agent wurde, unterstützte die Künstlerin auf Ihrem Weg in die expressiv-gestische Abstraktion.
Ink on Bristol. Monogrammed. Fully mounted on backing and mounted in a passepartout. - Edges somewhat bumped. There partly with paint abrasion, isolated smaller missing parts and a shorter marginal tear. Overall somewhat rubbed and with a few scratches.